Всего зарегистрировано 981  Всего комментариев 65326  Пользователей онлайн 6

15-05-2014, 01:35
0

«Севилья» в серии пенальти обыграла «Бенфику» и выиграла Лигу Европы

В Турине завершился финальный матч Лиги Европы УЕФА, в котором встречались португальская «Бенфика» и испанская «Севилья». Основное и дополнительное время встречи завершилось безголевой ничьей, а в серии пенальти удача оказалась на стороне «Севильи».

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе. «Севилья» старалась атаковать через Карлоса Бакку, а «орлы» старались начинать атаки максимально осторожно. Героем стартового отрезка стал сербский легионер «Бенфики» Миралем Сулеймани, который в течение двух минут заработал для защитников «Севильи» две жёлтых карточки. После второго фола «Бенфика» создала свой первый момент: Гарай первым оказался у ворот Бету, но защитник успел заблокировать удар защитника португальской команды в ближний угол.

Однако по ходу первого тайма темп игры упал до минимального, и до реальных угроз у ворот Облака и Бету дело не доходило. «Бенфика» в компенсированное к первому тайму время едва не поймала соперника на самоуспокоенности. Дважды игроки «орлов» оказывались один на один с Бету, причём оба раза — после ошибок игроков испанской команды, и дважды эти игроки сами исправляли допущенные промахи. Сначала Бету, не вышедший на мяч, запущенный в штрафную верхом, был вынужден спасать команду после ловкого удара Макси в касание, а затем Фасио исправился, выбив мяч из-под ног Николаса Гайтана. Мяч прокатился не только мимо Бету, но и мимо штанги, и команды отправились на перерыв при счёте 0:0.

Второй тайм начался оглушительно для «Севильи»: совершенно нетипичный для команды по первому тайму провал в обороне привёл к выходу три в два, Макси Перейра отдал классный пас на Лиму, который бил мимо Бету наверняка, но мяч из ворот вынес Нико Пареха. В возникшем пожаре у ворот «Севильи» игроки «Бенфики» ещё дважды били из центра штрафной, но оба раз мяч на себя принимали защитники испанской команды. «Севилья» ответила идеальным по времени пасом Ракитича на Рейеса, который поймал «Бенфику» на исполнении искусственного офсайда — Луизао в отчаянном подкате успел помешать Рейесу точный удар в дальний угол.

Игра в целом раскрылась — несколько раз защитники обеих команд в последний момент прерывали атаки соперников, а когда защитники «Бенфики» провалились — мощный удар Рейса в верхний угол из пределов штрафной отразил Облак. Ближе к концу основного времени «Бенфика» начала играть увереннее, однако выражалось это только в давлении, но не в моментах у ворот Бету. Единственный реальный шанс во второй половине тайма упустил Гарай: Бету не сумел перехватить подачу с фланга, Гарай бил в пустой угол, но попал выше ворот. Во втором тайме команды создали большое количество моментов, но счёт так и не открыли, переведя игру в овертайм. В дополнительной тридцатиминутке голов забито не было, а в серии пенальти верх взяли футболисты «Севильи».

Лига Европы. Финал
Севилья (Севилья, Испания) – Бенфика (Лиссабон, Португалия) – 0:0 (4:2)
Предупреждения:
Фасио, 11; Морено, 13; Коке , 98 – Сикейра, 30; Алмейда, 100.
Севилья, Бенфика, Лига Европы

713
  Добавил Loko-Motion

«Бенфика» сыграла вничью с «Ювентусом» и вышла в финал Лиги Европы
Гол на четвёртой компенсированной минуте вывел «Севилью» в финал Лиги Европ ...
«Севилья» победила «Валенсию» на своём поле
«Бенфика» обыграла «Ювентус» в Лиссабоне
"Челси" победил "Бенфику" в финале Лиги Европы

осталось 51 год болелам орлов подождать)

Год назад я писал уже это. Скопирую, вдруг кто еще не знает

Проклятие Гутмана

Португальская "Бенфика" вот уже пятьдесят лет не может избавиться от еврейского проклятия Белы Гутмана.

Бела Гутман, венгерский еврей, является самым знаменитый тренером за всю историю португальского клубного футбола. Он три года тренировал "Орлов", с 1959 по 1962 годы.

Это были самые три знаменитых года в и истории "Бенфики"!!!

"Орлы" при Беле два раза выиграли чемпионат Португалии и дважды – Кубок европейски чемпионов, тогдашний прообраз Лиги Чемпионов. Причем в финалах были обыграны "Барселона"(1961 год) и "Реал" с Пушкашем и ди Стефано(1962 год).

После этих успехов Гутман счел, что заслужил прибавки к зарплате и попытался донести эту мысль президента клуба Антониу Витала. Но тот счел что требования Гутмана можно и не выполнять.

И Гутман покинул "Бенфику".

Бросив на прощание фразу, от которой поклонников "орлов" до сих пор бросает в дрожь: "Бенфика" больше никогда не выиграет европейский трофей!".

После этого "Бенфика" семь (с этим матчем уже восемь!) раз играла в финалах европейских кубковых турниров. Пять раз в финале Кубка европейских чемпионов, раз – в финале Кубка УЕФА.

И ни разу не выигрывала трофей!

LokoSerj,
Вроде бы это уже восьмой финал в еврокубках в котором они уступили.

Timon,
А писали же про их проклятье в финалах еврокубках?

Я не сомневался в Гуттмане )))))))

zym05zym,
а мне наоборот понравился. я вообще офигевал как бенфика не забивала свои моментища просто, то подскользнутся, то под мяч лягут. все таки проклятие на то и проклятие, чтобы длилось вечно